沿 革


昭和60年度 8月20日 学校工事起工式
11月1日 初代校長 新垣幸道氏赴任

昭和61年度  4月5日 開校式
4月7日 第1回入学式(167名)
3月7日 第1回卒業式(99名)

昭和62年度  4月8日 第3回入学式(208名)
12月3日 第1回文化祭
3月20日 第2回卒業式(160名)

昭和63年度 4月8日 第3回入学式(241名)
10月2日 第2回体育祭
3月18日 校歌発表会 作詞 新垣幸道 作曲 大城政信
3月21日 第3回卒業式(176名)

平成元年度 4月7日 第4回入学式(248名)
12月10日 第2回文化祭
3月20日 第4回卒業式(196名)

平成2年度 4月1日 第2代校長 中村孝 氏 赴任 4月7日 第5回入学式(286名)
10月9日 第3回体育祭
12月10日 県教育委員会指定特別活動グループ研究発表会
12月28日 県新人バスケットボール選手権大会 女子優勝
3月20日 第5回卒業式(237名)

平成3年度 4月7日 第6回入学式(325名)
11月27日 県教育委員会指定第1次研究発表会
「一人一人を高める効果的な指導方法の工夫」
12月8日 第3回文化祭
3月21日 第6回卒業式(329名)

平成4年度 4月7日 第7回入学式(329名)
5月18日 新校舎5教室 コンピューター教室、図書館等完成
7月25日 県中体連総合体育大会女子バスケットボール優勝
11月5日 高松宮杯全国英語弁論大会県代表
12月10日 県教育委員会指定第2次研究発表会
3月21日 第7回卒業式(284名)

平成5年度 4月1日 第3代校長 知念清雄氏 赴任
4月7日 第8回入学式(324名)
7月21日 運動場周辺環境整備及び植樹
3月20日 第8回卒業式(313名)

平成6年度 4月7日 第8回入学式(319名)
12月11日 第4回文化祭
3月20日 第9回卒業式(318名)

平成7年度 4月7日 第10回卒業式(368名)
7月30日 第35回九州合唱コンクール銀賞
12月6日 文部省、県、市指定道徳研究校1年次発表
3月17日 第10回卒業式(304名)

平成8年度 4月1日 第4代校長 屋良朝計 氏赴任
4月7日 第11回入学式(373名)
9月7日 九州中学校合唱コンクール銅賞
11月18日 文部省、県、市指定道徳研究校2年次発表
3月16日 第11回卒業式(304名)

平成9年度 4月7日 第12回入学式(399名)
7月30日 沖縄県合唱コンクール金賞
11月2日 第4回文化祭
3月15日 第12回卒業式(366名)

平成10年度 4月1日 第5代校長 久保田曉 氏赴任
4月7日 第13回入学式(410名)
8月2日 沖縄県合唱コンクール金賞
10月9日 第24回地区陸上競技大会 総合の部、女子の部優勝
10月11日 第39回県児童生徒科学作品展 学校賞受賞
3月14日 第13回卒業式(370名)

平成11年度 4月7日 第14回入学式(342名)
8月2日 沖縄県合唱コンクール金賞
2月27日 全沖縄中学校新人柔道大会 団体優勝
  3月12日 第14回卒業式(396名)
3月25日 春季九州大会出場 バスケットボール、バドミントン、卓球、サッカー、柔道

平成12年度 4月7日 第15回入学式(413名)
5月16日 島尻地区学校美化審査 優良校受賞
8月6日 九州中学校体育大会 柔道、バドミントン、陸上出場
8月20日 全国中学校体育大会 柔道、バドミントン出場
10月6日 第26回地区陸上競技大会 総合の部、女子の部優勝
11月4日 地区駅伝大会 女子優勝
3月16日 第15回卒業式(406名)

平成13年度 4月1日 第6代校長 前城清 氏赴任
4月5日 潮平中学校への分離式
4月9日 第16回入学式(223名)
7月20日 県中学校総合体育大会 柔道団体優勝
10月5日 第27回地区陸上競技大会 総合の部、女子の部優勝(2連覇)
3月16日 第16回卒業式(228名)

平成14年度 4月8日 第17回入学式(220名)
7月1日 学校評議員辞令交付式(5名)
8月30日 県卓球選手権大会 男子団体優勝
10月4日 第28回地区陸上競技大会 総合、女子の部優勝(3連覇)
11月9日 当山杯ソフトテニス 3年男子団体優勝
3月13日 第17回卒業式

平成15年度 4月8日 第18回入学式(213名)
7月20日 県中学校総合体育大会 柔道女子団体優勝
9月27日 沖縄県社会科新聞コンクール会長賞受賞
3月12日 第18回卒業式(221名)

平成16年度 4月1日 第7代校長 糸数剛 氏赴任
4月8日 第19回入学式(206名)
7月24日 県中学校総合体育大会 柔道女子団体優勝、バドミントン男子
12月11日 全国中学校総合文化祭に舞踊出場
3月12日 第19回卒業式

平成17年度 4月8日 第20回入学式(203名)
11月4日 学校創立20周年記念式典・祝賀会
12月3日 ロボコン九州大会出場 A1部門優勝
12月27日 県中学校新人バスケットボール大会 男子優勝
1月21日 全国ロボコンテスト大会ベスト8、A1部門で審査員特別賞
3月11日 第20回卒業式

平成18年度 4月1日 第8代校長 国吉昇 氏赴任
4月10日 第21回入学式(206名)
5月12日 柔道部:玉城則雄外部コーチ、女子ソフトテニス:島尻雅史外部コーチ糸満市青少年市民育成会議功労賞受賞
6月16日 島尻地区夏季総合体育大会で男女柔道、男子バスケットボール優勝
7月22日 県中体連夏季総合体育大会で男女柔道優勝、男子卓球準優勝
12月8日 日本PTA連合会長賞受賞祝賀会(西川公民館)
3月10日 第21回卒業式 男子111名 女子98名 計209名

平成19年度 4月9日 第22回入学式(206名)
4月24日 第1回全国学力学習状況調査(3年)実施
6月1日 平和教育講演会 久保田暁 本校元校長が講演 
  8月10日 第37回九州中学校柔道競技大会
男子団体3位 女子団体ベスト8(沖縄県初)
0月24日 沖縄県中学校体育連盟表彰 
男子柔道部第47回、 第48回、第49回県中学校柔道競技大会男子3連覇
優秀指導者賞 玉寄兼明教諭 玉城則雄外部コーチ 
3月9日 第22回卒業式 男子101名 女子96名 計197名

平成20年度 4月9日 第23回入学式(178名)
6月9日 「慰霊の日」に向けての「命どぉ宝」展を開催
7月12日 第35回県中学校柔道競技大会男子4連覇
8月18日 全国中学校総合体育大会男女柔道部出場
12月7日 第10回創造アイディア ロボット コンテスト九州中学生大会出場 
  3月4日 屋外プール完成引き渡し式
3月7日 第29回全九州バスケットボール春季選手権大会に出場
3月13日 第23回卒業式 男子107名 女子97名 計204名

平成21年度 4月1日 第9代校長 嵩原克之氏 赴任
4月8日 第24回入学式(213名)
7月27日 第51回県中学校水泳競技大会団体優勝
8月9日 九州中学校体育大会 男子柔道,男子バスケット,水泳 出場
8月22日 全国中学校総合体育大会 男子柔道出場
9月13日 第19回「永井隆平和賞」
     最優秀賞 3年 金城美和 、優秀賞 3年 久田健人
11月30日 平成22年度全国愛鳥週間用ポスター原画コンクール
     環境大臣賞 3年 本岡 飛
3月12日 第24回卒業式 男子119名 女子81名 計200名

平成22年度 4月8日 第25回入学式(189名) 7月11日 第52回県中学校総合体育大会 水泳競技大会団体優勝 9月12日 第20回「永井隆平和賞」優秀賞 山城嵩史 10月3日 第33回県中学校柔道大会 優勝:女子団体 11月22日 県青少年育成大会善行部門県知事賞:前粟藏 萌 3月11日 第25回卒業式 男子94名 女子83名 計177名
平成23年度 11月25日 平成23年度善行少年等の県知事表彰 長田唯亜1年

平成24年度 1月14日 糸満市教育長賞:丸田侑来,金城涼也,小橋川元輝,藤村あずさ,
             玉城海里,比嘉七海
4月2日 第10代校長 砂川芳之助 氏 赴任
3月10日 第27回卒業式 男子93名 女子95名 計188名

平成25年度 4月8日 第28回入学式(200名)
1月11日 糸満市長賞:長田唯亜
     平成25年度社会貢献青少年国務大臣表彰:長田唯亜
2月3日 第35回読売学生書展 文部科学大臣奨励賞 真栄城佳以
3月9日 第28回卒業式 男子120名 女子92名 計212名

平成26年度 4月1日 第11代校長 奥間 朝順 氏 赴任
4月8日 第29回入学式(231名)
1月10日 糸満市長賞:金城和歌奈
3月13日 第29回卒業式 男子88名女子94名 計182名

▲ページトップに戻る