平成30年12月9日

  「もとぶ元気村」青少年水泳大会第39回九州カップ水泳競技大会沖縄県予選会
     1 位 男子100mバタフライ    照屋規翔
     
1 位 男子200m個人メドレー  照屋規翔
     
2 位 男子400m個人メドレー  照屋規翔
     
3 位 男子200mリレー     照屋規翔
     
3 位 男子200mメドレーリレー 照屋規翔

平成30年 月 日

  第16回島尻地区中学校U-14サッカーピースリーグ2018 島尻地区大会
     2 位 サッカー

平成30年11月30日

  平成30年度島尻地区中学校音楽発表会
     最優秀賞 学校合唱の部 彩響合唱団(地区代表)
     
優秀賞  学級合唱の部 2年3組

平成30年 月 日

  第八十六回全国書画展覧会画の部
     筆都大賞 垣花 優那

平成30年 月 日

  沖縄県中学校文化祭 テーマ部門
     優秀賞 高吉 杏矢音

平成30年 月 日

  島尻地区バスケットボール強化大会
     優 勝 女子Aブロック 女子バスケットボール
     準優勝 男子Bブロック 男子バスケットボール

平成30年10月14日

  第50回秋季選手権水泳競技大会
     優 勝 男子400m個人メドレー 照屋規翔
     三 位 男子200m個人メドレー 照屋規翔

平成30年10月13日

  第41回スポレク沖縄県中学校柔道大会
     優 勝 女子個人57s級 アシュリー・リリー
     三 位 男子個人55s級 南風原陸人

平成30年10月1日

  第13回学校新聞コンクール第・20回沖縄県中学校新聞コンクール
     銀 賞 垣花 優那
     
銅 賞 宮里 花音  宜野座 愛未  花城 未来
         新垣 桃子  宮原 萌    高良 愛結

平成30年9月22日

  第19回島尻地区バドミントン新人ダブルス大会
     ベスト16 代表の部 國吉 優梨・福元 和音
     
ベスト16 初級の部 大城 うい・新垣 愛華

平成30年9月22日

  第58回島尻地区児童・生徒科学賞作品展
     銀 賞 長島 舜一
     
銅 賞 新垣 凜  上原 蹴人

平成30年9月14日

  第44回島尻地区中学校陸上競技大会
     男子 4位   女子 10位   総合 8位
     1 位 
1500m(共通)       大城 愛佳
     1 位 
走高跳(2年)       新垣 碧央
     
2 位 ジャベリックスロー(共通) 宮城 琉人
     
2 位 走幅跳(1年)       山田 義朋
     
3 位 3000m(共通)       下地 巧己
     
4 位 100m(1年)       屋冨祖 昂輝
     
4 位 走高跳(共通)       新里 亮稀
     
5 位 400m(共通)       上原 爽嗣
     
5 位 1500m(2年)       照屋 政斗
     
5 位 4×100mR(2年)      川満 真
                       上原 爽嗣
                       金城 遼大
                       新垣 凜
     6 位
 110mH(共通)       玉城 大耀
     6 位
 1500m(共通)       前原 大輝
     6 位
 100m(2年)       金城 遼大
     6 位
 100m(1年)       赤嶺 若菜
     7 位 4×100mR(2年)      真栄田 柚希
                       上原 穂夏
                       新垣 凛
                       大城 愛佳
     7 位 4×100mR(1年)      徳門 聡伸
         
              屋冨祖 昂輝
         
              山田 義朋
                       
仲間 和仁
     
8 位 砲丸投げ          宮城 琉人
     
8 位 走幅跳(1年)       上原 蒼菜 

平成30年9月2日

  第49回全沖縄ジュニア陸上競技選手権大会
     5 位 少年B1500m 大城 愛佳
     
4 位 少年C1500m 仲間 和仁

平成30年8月20日

  沖電工杯OFA第52回サッカー祭り(C組)
     
優 勝 サッカー(九州大会派遣)

平成30年8月17日

  第24回島尻地区バドミントン新人シングルス大会
     準優勝 女子シングルス 國吉 優梨

平成30年8月8日

  第36回島尻地区中学校卓球1・2年生大会
     
準優勝 女子シングルス 玉城 このは
     準優勝 女子ダブルス  玉城 このは  松村 紗姫

平成30年8月6日

  第36回島尻地区中学校バスケットボール2年生大会
     
優 勝 女子バスケットボール

平成30年7月31日

  第16回島尻地区(西地区)中学校サッカー1年生強化大会
     
準優勝 サッカー(1年生)

平成30年7月29日

  第60回沖縄県中学校水泳競技大会
     
優 勝 男子200m個人メドレー 照屋 規翔
     準優勝 男子400m個人メドレー 照屋 規翔

平成30年7月28日

  第54回島尻地区中学校軟式野球1年生大会
     
三 位 野球(1年生)

平成30年7月23日〜24日

  第45回沖縄県中学校総合体育大会
 
  【団体の部】
  
   準優勝 男子柔道 (九州大会派遣)
 
    三 位 女子卓球
   
【個人の部】
    柔道
     
優 勝 男子個人55kg級 小林幹明
     
準優勝 男子個人60kg級 金城 雅
     
三 位 男子個人90kg級 アシュリーレオ

平成30年7月10日

  第33回糸満市少年の主張大会
     新人賞 久手堅千夏

平成30年6月24日

  第16回琉球民謡コンクール 歌三線新人賞部門
     新人賞 兼本吏斗

平成30年6月17日

  第41回全国JOC夏季沖縄県予選大会
   男子400m個人メドレー
  
   優 勝 照屋規翔
   男子400mリレー
     
準優勝 照屋規翔
   男子100m自由形・男子50m自由形
     
三 位 照屋規翔
  第1回沖縄市学生インドアダブルステニス大会
   男子初級クラス
     
優 勝 平良海渡・川満勇輝

平成30年6月10日

  OFA 第13回沖縄県クラブユース(U−15)サッカー選手権大会2018
     
三 位 casa okinawa U−15 太田高遠・山城和之

平成30年6月2日〜10日

  第44回島尻地区中学校夏季総合体育大会
 
  【団体の部】
  
   準優勝 男子バスケットボール、男子テニス、女子卓球
  
   三 位 男子柔道、ソフトボール、女子テニス
  
   県派遣 女子バスケットボール、男子バレーボール
   
【個人の部】
    柔道
     
優 勝 男子個人55kg級 小林幹明
     
優 勝 女子個人57kg級 アシュリーリリー
     
三 位 男子個人50kg級 砂川朱李
     
三 位 男子個人55kg級 喜瀬裕斗
     
三 位 男子個人60kg級 金城 雅
     
三 位 男子個人90kg級 アシュリーレオ

平成30年5月13日

  第1回島尻地区中学校テニス強化大会
     三 位 男子個人ダブルス 上原維吹・石川隼人
  若夏国体記念水泳競技大会 
   男子200m個人メドレー・ 男子200mメドレーリレー
     
準優勝 照屋規翔

平成30年5月12日

  第41回糸満市中学校体育大会
   【団体の部】
     優 勝 男子バスケットボール、女子卓球、ソフトボール  
 
 
   準優勝 サッカー、女子ソフトテニス、女子バスケットボール 
   
【個人の部】
    ソフトテニス
    
 優 勝 代表女子個人    安谷屋星南・上間心結
    卓球
     
準優勝 代表の部女子個人  神谷和佳子
    
 優 勝 低学年の部女子個人 湧稲国早貴
     
準優勝 低学年の部女子個人 長賀美侑
  平成30年度島尻地区中学校文化連盟美術専門部主催 第12回美術部強化大会
     優秀賞 内澤風穂

平成30年4月29日

  第10回島尻地区中学校バドミントン春季シード権大会
     三 位 男子シングルス 金城葵

平成30年4月22日

  平成30年度島尻地区中学校バスケットボールシード権大会
     優 勝 男子バスケットボール Bブロック

平成30年4月15日

  春季短水路年令別選手権水泳競技大会 男子400m自由形
     三 位 照屋規翔